Monday, April 24, 2017

CONTOH RPP BAHASA INGGRIS K13 SMK & SMA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP 05 )
                                    
Nama Sekolah              :     SMK Negeri 2 Kota Tangerang
Mata Pelajaran             :     Bahas Inggris
Kelas / Semester           :     X / 1
Materi Pokok                    Expression of Congratulation
Pertemuan ke                :     10
Alokasi Waktu             :     1 x 2 JP
                          
A.    KOMPETENSI INTI

1.    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.    Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli ( gotong royong, kerjasama, toleran, damai ), santun responsif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.    Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan aasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.    Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.     KOMPETENSI DASAR

1.1.           Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.2.           Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan Komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.5      Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari ungkapan ucapan selamat      bersayap (extended), serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.3      Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon pujian bersayap (ekstended) dengan memperhatikan fungsi sosial , struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
4.6      Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ucapan selamat bersayap (ekstended) dengan memperhatikan fungsi sosial , struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

C.    INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.   Terlibat aktif dalam pembelajaran teks tentang ungkapan ucapan selamat.
2.   Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
3.   Toleran terhadap pemecahan masalah.
4.   Mengerti teks tentang ucapan selamat
5.   Memahami teks tentang ucapan selamat
6.   Menangkap makna pemaparan teks tentang ucapan selamat sesuai dengan konteks penggunaannya.
7.   Menyusun teks lisan untuk memaparkan, menyakan dan merespon tentang ucapan selamat sesuai dengan konteks penggunaanya.
8.   Menyusun teks tulis untuk memaparkan, menyakan dan merespon tentang ucapan selamat sesuai dengan konteks penggunaanya.

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Kegiatan diskusi dan belajar kelompok dalam pembelajaran eksponen diharapkan siswa   terlibat aktif dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:
1.   Terlibat aktif dalam pembelajaran teks tentang ucapan selamat sesuai dengan konteks penggunaanya.
2.   Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
3.   Toleran terhadap pemecahan masalah.
4.   Mengerti teks tentang ucapan selamat sesuai dengan konteks penggunaanya
5.   Memahami teks tentang ucapan selamat sesuai dengan konteks penggunaanya.
6.   Menangkap makna pemaparan teks tentang ucapan selamat  sesuai dengan konteks penggunaanya.
7.   Menyusun teks lisan untuk memaparkan, menyakan dan merespon tentang ucapan selamat sesuai dengan konteks penggunaanya.
8.   Menyusun teks tulis untuk memaparkan, menyakan dan tentang ucapan selamat sesuai dengan konteks penggunaanya.

E.     MATERI PELAJARAN

Teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ucapan selamat bersayap (extended)
Fungsi Sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain.
Struktur text
Ungkapan baku dari sumber-sumber otentik.
Unsur kebahasaan
(1)   Kata dan tata bahasa baku
(2)   Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
(3)   Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan
Topik
Keteladanan tentang perilaku peduli dan cinta damai.
UNGKAPAN – UNGKAPAN  SELAMAT
Congratulation
      Congratulating
•   Congratulations!
•   Congratulations on your success!
•   Happy birthday!
•   Happy Lebaran Day.
•   Merry Christmas!
•   Happy New Year!
•   Happy Valentine Day!
      Responding
•   It’s very good of you to say so.
•   How nice of you to say so.
•   Thank you very much for saying so.
•   I’m glad you think so.
•   Oh, It’s nothing special actually.
•   Thank you.
•           Oh, thanks


VI. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
  1. Pendekatan dalam pembelajaran ini menggunakan Scientific appoach/pendekatan ilmiahdengan langkah-langkah sebagai berikut:  mengamati, menanya,  menalar,  mencoba, dan membuat jejaring.
  2. Model pembelajaran yang dipergunakan  adalah: PjBL/Project Based Learing, menggunakan proyek/kegaiatan sebagai media.

F.     LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
1.       Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam perkenalan dan berdoa.
2.       Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
3.       Menyampaikan model dan tujuan pembelajaran.
4.       Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa menemukan konsep tentang ucapan selamat dari berbagai situasi nyata yang dekat dengan kehidupan siswa dan menumbuhkan motivasi internal dalam diri siswa melalui menunjukkan kebergunaan mempelajari teks ucapan selamat dalam kehidupan.
5.       Membentuk kelompok/rombongan belajar yang heterogen dengan menggunakan hasil observasi kelas ( menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll)
10 menit
 Inti
Mengamati
·          Siswa memperhatikan beberapa pesan yang berisi ucapan selamat dari berbagai sumber (a.l. film, tape, surat kabar, majalah).
·          Siswa membacakan contoh-contoh teks pesan berisi ucapan selamat tersebut dengan ucapan, intonasi, tekanan kata, dengan benar dan lancar.
·          Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri pesan yang berisi ucapan selamat (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan).

Mempertanyakan(questioning)
·          Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan antar berbagai pesan yang berisi ucapan selamat dalam bahasa Inggris, perbedaan ungkapan dengan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain, dsb.
Mengeksplorasi
·          Siswa secara mandiri dan dalam kelompok mencari ucapan selamat yang lain  dari berbagai sumber
·          Siswa  bergantian membacakan ucapan selamat dengan unsur kebahasaan yang tepat
·          Siswa mengucapkan dan merespon ucapan selamat yang disampaikan teman dan guru.
Mengasosiasi
·          Siswa membandingkan berbagai ucapan selamat terkait dengan tujuan, struktur teks, dan unsur kebahasaan, dilihat dari segi ketepatan, efisiensi, efektivitasnya.
·           Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang hasil analisis yang disampaikan dalamkerja kelompok.
Mengkomunikasikan
·          Siswa  berkreasi membuat teks-teks ucapan selamat dan menyampaikannya di depan guru dan teman untuk mendapat feedback.
·          Siswa membuat kartu ucapan selamat
Siswa memperoleh feedback dari guru dan teman sejawat

70 menit
Penutup
1.      Siswa dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan tentang pemaparan teks ucapan selamat.
2.      Guru memberikan PR tentang pemaparan teks pengucapan selamat.
3.       Siswa dipersilakan untuk mempelajari materi selanjutnya.
10enit

VII.MEDIA & SUMBER BELAJAR
1.Media :
   a. Leptop dan projector
   b. Tape Recorder
   c. Alat Tulis Menulis
   d. Media lain yang relevan

2. Sumber Belajar :
    a. Silabus Bahasa Inggris SMA/MA/SMK Kurikulum 2013
    b. Bahasa Inggris Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI, 2014
    c. English For VHS, LP2IP, Jogjakarta
    d. Cambridge Advanced Learner’s Dictionary

Activity 4
Listen to the following monolog and fill in the missing words.
Man        : . Hi, Jean. How are you?
Woman   : . I’m fine. And you?
Man        : . Fine, too. By the way, did you join the … (1) contest held by the ….(2) university of  Yogyakarta last month?
Woman   : . Yes, of course. And I was the …  (3) winner. And the second winner was also from my school
Man        : . Really? Congratulations on your …. (4).
Woman   : . Thanks. What about your entrance test to Gajahmada University?
Man        : . I’ve been in the faculty of culture.
Woman   : . Wow, that’s great. It’s a ….  (5) Faculty. Congratulations.
Man        : . Thanks.


G.    Sumber Belajar
English for High School Book 1 by LP2IP, 2013.
Buku sumber lain yang relevan.

H.    PENILAIAN HASIL BELAJAR
1.       Teknik Penilaian: tes tertulis dan lembar pengamatan sikap & ketrampilan.
2.       Prosedur Penilaian:
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
Sikap
a.       Terlibat aktif dalam pembelajaran ucapan selamat.
b.      Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c.       Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Pengamatan
Selama pembelajaran dan saat diskusi
2.
Pengetahuan
a.       Menjelaskan kembali pemaparan ucapan selamatsecara tepat, sistematis.
b.      Menyatakan kembalipemaparan ucapan selamat secara tepat dan kreatif.

Pengamatan dan tes

Penyelesaian tugas individu dan kelompok
3.

Keterampilan
Terampil menggunakan pemaparan ucapan selamat dalam kehidupan sehari-hari.

Pengamatan

Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi

I.       INSTRUMEN PENILAIAN HASIL BELAJAR
      Tes Tertulis
Activity 1
Listen to the following monolog and fill in the missing words.
Man        : . Hi, Jean. How are you?
Woman   : . I’m fine. And you?
Man        : . Fine, too. By the way, did you join the … (1) contest held by the ….(2) university of  Yogyakarta last month?
Woman   : . Yes, of course. And I was the …  (3) winner. And the second winner was also from my school
Man        : . Really? Congratulations on your …. (4).
Woman   : . Thanks. What about your entrance test to Gajahmada University?
Man        : . I’ve been in the faculty of culture.
Woman   : . Wow, that’s great. It’s a ….  (5) Faculty. Congratulations.
Man        : . Thanks.

Activity 2
Answer the following questions based on the dialog above.
1.   What contest did Jean take part?
2.   Did she win the contest?
3.   Where was the contest held?
4.   Did the man join the contest?
5.   What does Jean congratulate the man for?




KUNCI JAWABAN
Activity 2

1.      The speech contest.
2.      Yes, he did.
3.      In the state university of Yogyakarta.
4.      No, he didn’t
5.      The man is accepted at the faculty of culture of  Gajahmada University.

 Pekerjaan Rumah ( PR )
Buat dialog singkat tentang penggunaan  “ expression of Congratulation “/Ucapan selamat dengan tema :
1.       Tunangan
2.       Pernikahan
3.       Mendapat pekerjaan Baru
4.       Promosi
5.       Lulus Ujian
Keterangan Penilaian :
KKM   : 75
Tugas kelompok dan individu   : 70%
Sikap dan ketrampilan               : 30%

NA = Nilai Tugas Kelp & Individu x 70% +  Nilai Sikap & Ketrpl x 30%
 





Kriteria penilaian :
Baik Sekali  :  86 s/d 100
Baik             :  76  s/d  85
Sedang         :  60  s/d   75
Kurang         :  0   s/d   59



            Tangerang, Juli 2015
Kepala Sekolah




          Drs. Dedi Kurniadi
  NIP. 196103051985031017 
                                    

          GuruMata Mata Pelajaran




      Eky Shalsabiq K, S.Pd

No comments:

Post a Comment