Monday, April 24, 2017

CONTOH RPP BAHASA INGGRIS K13 SMK & SMA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP 03)
                                    
Nama Sekolah              :     SMK Negeri 2 Kota Tangerang
Mata Pelajaran              :     Bahasa Inggris
Kelas / Semester           :     X / 1
Materi Pokok                    Expression of Sympathy/Care
Pertemuan ke                :     8
Alokasi Waktu             :     1 X 2 JP


A.    KOMPETENSI INTI

1.    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.    Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli ( gotong royong, kerjasama, toleran, damai ), santun responsif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.    Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan aasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.    Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.     KOMPETENSI DASAR
1.1.      Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1.      Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
3.1.      Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan menunjukan perhatian (care), serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.3    Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ungkapan perhatian (care), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, yang benar dan sesuai konteks

C.    INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.      Terlibat aktif dalam pembelajaran tentang ungkapan perhatian (care) serta responnya sesuai dengan konteks penggunaanya.
2.      Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
3.      Toleran terhadap pemecahan masalah.
4.      Mengerti tentang ungkapan perhatian (care) serta responnya sesuai dengan konteks penggunaanya.
5.      Memahami tentang ungkapan perhatian (care) serta responnya sesuai dengan konteks penggunaanya.
6.      Menangkap makna pemaparan tentang ungkapan perhatian (care) serta responnya sesuai dengan konteks penggunaanya.
7.      Menyusun teks lisan untuk memaparkan, menanyakan dan merespon tentang ungkapan perhatian (care) serta responnya sesuai dengan konteks penggunaanya.
8.      Menyusun teks tulis untuk memaparkan, menanyakan dan merespon tentang ungkapan perhatian (care) serta responnya sesuai dengan konteks penggunaanya.

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Kegiatan diskusi dan belajar kelompok dalam pembelajaran tentang memuji diharapkan siswa terlibat aktif dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:
1.      Terlibat aktif dalam tentang ungkapan perhatian (care) serta responnya sesuai dengan konteks penggunaanya.
2.      Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
3.      Toleran terhadap pemecahan masalah.
4.      Mengerti tentang ungkapan perhatian (care) serta responnya sesuai dengan konteks penggunaanya.
5.      Memahami tentang ungkapan perhatian (care) serta responnya sesuai dengan konteks penggunaanya.
6.      Menangkap makna pemaparan tentang ungkapan perhatian (care) serta responnya sesuai dengan konteks penggunaanya.
7.      Menyusun teks lisan untuk memaparkan, menyakan dan merespon tentang ungkapan perhatian (care) serta responnya sesuai dengan konteks penggunaanya.
8.      Menyusun teks tulis untuk memaparkan, menyakan dan merespon tentang ungkapan perhatian (care) serta responnya sesuai dengan konteks penggunaanya.

E.     MATERI PELAJARAN
Teks  lisan dan tulis untuk menunjukkan perhatian (care)
Fungsi sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman dan orang lain.
Ungkapan
Ungkapan untuk memberi perhatian dan cara meresponnya: You look pale . Are you OK? Not, really. I’ve got a headache.
Unsur kebahasaan:
Ucapan, tekanan kata, intonasi
UNGKAPAN PERHATIAN
Activity 1
Study the following expressions.
You and your friend are in the way going home from school. When he is crossing the street, a car almost hit him.
To warn your friend, you may say:
-     Look out!
-     Be careful!
-     Watch out!
-     Watch out for the car!
-     What ever you do, don’t move!
-     Mind out!
-     Mind your step!
Other expressions:
-     Don’t smoke here.
-     Don’t park your car here.
-     Don’t turn.
-     Beware of the dog.
-     Beware of pick pocket.
-     Don’t be careless.
-     Be careful!
Those expressions are used to express someone’s care.

F.     PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
  1. Pendekatan dalam pembelajaran ini menggunakan Scientific appoach/pendekatan ilmiahdengan langkah-langkah sebagai berikut:  mengamati, menanya,  menalar,  mencoba, dan membuat jejaring.
  2. Model pembelajaran yang dipergunakan  adalah: PjBL/Project Based Learing, menggunakan proyek/kegaiatan sebagai media.

G.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
1.            Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam perkenalan dan berdoa.
2.            Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
3.            Menyampaikan model dan tujuan pembelajaran.
4.            Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa menemukan konsep tentang ungkapan perhatian ( care ) dari berbagai situasi nyata yang dekat dengan kehidupan siswa dan menumbuhkan motivasi internal dalam diri siswa melalui menunjukkan kebergunaan mempelajari ungkapan perhatian ( care )  dalam kehidupan.
5.            Membentukkelompok/rombongan belajar yang heterogen dengan menggunakan hasil observasi kelas ( menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll)
10 menit
 Inti

Mengamati
·               Siswa mendengarkan/menonton interaksi menunjukkan perhatian.
·               Siswa mengikuti interaksi menunjukkan perhatian.
·               Siswa menirukan model interaksi menunjukkan perhatian.
·               Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri interaksi menunjukkan perhatian. (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan).
Mempertanyakan (questioning)
·               Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan antara berbagai ungkapan menunjukan perhatian dalam bahasa Inggris, perbedaan ungkapan dengan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain, dsb.

Mengeksplorasi
         Siswa menunjukan perhatiandengan bahasa Inggris dalam konteks simulasirole-play, dan kegiatan lain yang terstruktur.
Mengasosiasi
·               Siswa membandingkan ungkapan menunjukan perhatian yang telah dipelajari dengan yang ada di berbagai sumber lain.
·               Siswa membandingkan antara ungkapan dalam bahasa Inggris dan dalam bahasa siswa.
Mengkomunikasikan
·               Siswa menunjukan perhatian dengan bahasa Inggris, di dalam dan di luar kelas.

70 menit
Penutup
1.      Siswa dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan tentang pemaparan ungkapan perhatian ( care )
2.      Guru memberikan PR tentang pemaparan ungkapan perhatian ( care )
3.      Siswa dipersilakan untuk mempelajari materi selanjutnya.
10    menit


VII.MEDIA & SUMBER BELAJAR
1.Media :
a. Leptop dan projector
b. Tape recorder
c. Alat Tulis Menulis
d. Media lain yang relevan

2.Sumber Belajar :
a. Silabus Bahasa Inggris SMA/MA/SMK kurikulum 2013
b. Bahasa Inggris Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI 2014
c. English For VHS LP2IP Jogjakarta
d. Cambridge Advanced Learner’s Dictionary, Third Edition


H.    PENILAIAN HASIL BELAJAR
Kriteria Penilaian:
·     Pencapaian fungsi sosial
·     Kelengkapan dan keruntutan struktur teks menunjukkan perhatian
·     Ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan
·     Kesesuaian format penulisan/ penyampaian
Cara Penilaian:
Unjuk kerja
·     Bermain peran (role play) dalam bentuk interaksi yang berisi pernyataan dan pertanyaan untuk menunjukkan perhatian
·     Ketepatan dan kesesuaian menggunakan struktur dan unsur kebahasaan dalam  menyampaikan ungkapan untuk menunjukkan perhatian
Pengamatan (observations): 
Bukan penilaian formal seperti tes, tetapi untuk tujuan memberi balikan. Sasaran penilaian:
·      Upaya menggunakan bahasa Inggris untuk menunjukkan perhatian (care) ketika muncul  kesempatan.
·      Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran di setiap tahapan.
Kesantunan dan kepedulian dalam melaksanakan Komunikasi

Teknik Penilaian:
1.Tes tertulis
2. Lembar pengamatan sikap & ketrampilan.

Prosedur Penilaian:
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
Sikap
a.       Terlibat aktif dalam pembelajaran tentang ungkapan perhatian (care)
b.      Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c.       Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Pengamatan
Selama pembelajaran dan saat diskusi
2.
Pengetahuan
d.      Menjelaskan kembali pemaparan tentang ungkapan perhatian (care)
 secara tepat, sistematis.
e.       Menyatakan kembalipemaparan tentang ungkapan perhatian (care) secara tepat dan kreatif.

Pengamatan dan tes

Penyelesaian tugas individu dan kelompok
3.

Keterampilan
f.        Terampil menggunakan pemaparan tentang ungkapan perhatian (care)  dalam kehidupan sehari-hari.

Pengamatan

Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi


I.       INSTRUMEN PENILAIAN HASIL BELAJAR
      Tes Tulis
1. Listen to the following monolog, and pay attention to the pronunciation and intonation, then practice with your partner in front of the class.
Jack   :   Where are you going, Jean?
Jean   :   To my friend’s house, Cindy on Senopati street.
Jack   :   What will you do there?
Jean   :   Doing the English assignment. Have you finished it?
Jack   :   Of course. I did it last night with Nita.
Jean   :   Have you handed in it to our teacher?
Jack   :   Of course. Don’t be late to hand in the assignment. The teacher will be angry if it’s late.
Jean   :   Okay, I’ll it soon after arriving at Cindy’s house.
Jack   :   Good. But be careful on the way, the street is very crowded.
Jean   :   Thanks. Good Bye.
Jack   :   Bye.


2.   Complete the following dialog with the expressions you have just learned.
1.  Julia     : Attention, please. Bagas gets ten for English!
     Frinda  : ___________________________________
2.  Mother            : _________________ It’s time for breakfast!
     Tina     : _________________ five minutes more mum.
3.  Andi    : _________________ you pass your final examination.
     Tanti    : _________________
4.  Father  : _________________ Have you got a medical test result?
     Mother : Yes, It is not very bad.


KUNCI JAWABAN
1.      
2.      Any possible Answers





Pekerjaan Rumah( PR ) Buku Paket kelas X halaman 9 s/d 10, no 1 sampai 12.
Keterangan Penilaian :
KKM                                          : 75
Tugas kelompok dan individu   : 70%
Sikap dan ketrampilan               : 30%

NA = Nilai Tugas Kelp & Individu x 70% +  Nilai Sikap & Ketrpl x 30%
 





Kriteria penilaian :
BaikSekali  :  86 s/d 100
Baik            : 76  s/d  85
Sedang        : 60  s/d   75
Kurang        :  0   s/d   59


      Tangerang,..Oktober 2016
          Kepala Sekolah




  Drs. Dedi Kurniadi. M.Pd
  NIP. 196103051985031017

     Guru Mata Mata Pelajaran




  Eky Shalsabiq K, S.Pd

No comments:

Post a Comment