Monday, April 24, 2017

CONTOH RPP BAHASA INGGRIS K13 KELAS X SMA & SMK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP - 01)
                                    
NamaSekolah               :     SMK Negeri 2 Kota Tangerang
Mata Pelajaran              :     BahasInggris
Kelas / Semester           :     X / 1
Materi Pokok                    Introducing oneself and people
Pertemuanke                 :     1 s/d 6
AlokasiWaktu               :     6  x2 JP

A.    KOMPETENSI INTI
1.   Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.   Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli ( gotong royong, kerjasama, toleran, damai ), santun responsif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.   Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan aasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.   Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.     KOMPETENSI DASAR
1.1.         Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.2.         Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.2      Menganalisisfung sisosial, struktur teks dan unsur kebahasaan pada teks pemaparan jati diri, sesuai dengan konteks penggunaanya.
4.1      Menangkap makna pemaparan jati diri lisan dan tulis.
4.2      Menyusun teks lisan dan tulis untukmemaparkan, menanyakan, dan merespon pemaparan jati diri fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

C.    INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
  1. Terlibat aktif dalam pembelajaran teks pemaparan jati diri
  2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
  3. Toleran terhadap pemecahan masalah.
  4. Mengerti teks pemaparan jati diri.
  5. Memahami teks pemaparan jati diri
  6. Menangkap makna pemaparan teks jati diri.
  7. Menyusun teks lisan untuk memaparkan, menyakan dan merespon pemaparan jati diri fungsi social, strukturteks dan unsur kebahasaan yang benar sesuai konteks.
  8. Menyusun teks tulis untuk memaparkan, menanyakan dan merespon pemaparan jati diri, fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar sesuai konteks.


D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari teks pemaparan Jati diri, siswa diharapkan mampu :
1.      Menggunakan Bahasa Inggris dalam berkomunikasi tentang pemaparan jati diri denganguru dan teman.
2.      Menunjukan perilaku santun, peduli, dan percaya diri dalam melaksanakan     komunikasi tentang pemaparan jati diri
3.      Mengidentifikasi fungsi social, struktur teks, dan unsure kebahasaan dari teks pemaparan jati diri
4.      Merespon makna teks pemaparan jati diri lisan dan tulisan
5.      Menyusun teks lisan dan tulisan sederhana tentangpemaparanjatidiri

E.     MATERI PELAJARAN
Teks lisan dan tulis sederhana yang berhubungan dengan kegiatan memaparkanmenanyakan, dan merespon pemaparan jati diri:
1.Introducing oneself and people
2.Greeting
3.Parting
4.Thanking
5. Family Tree
6. Identifiying occupoation and nationality
7. Simple present (nominal/verbal)
8. Questions Words
Fungsi sosial
Menjalin hubungan dengan guru, teman dan orang lain
Ungkapan
My name is... I’m ... I live in ... I have … I like ….  dan semacamnya
Unsur kebahasaan:
(1)   Kata terkait dengan hubungan kekeluargaan dan kekerabatan, profesi pekerjaan, hobi.
(2)   Kata kerja dalam simple present tense: behave dalam simple present tense
(3)   Kata tanya WhatWho? Which?
(4)   Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tulisan tangan yang rapi
(5)   Rujukan kata
Topik
   Keteladanan tentang perilaku terbuka, menghargai perbedaan, perdamaian.

Activity 1
Read the following text and practice with your partner in front of the class.
Today is the first day at school for Cindy, She meets David. Then they introduce each other.
Cindy  :   Good morning. Allow me to introduce myself. I’m Cindy.
David  :   Good morning. My name is David. Nice to meet you.
Cindy  :   Nice to meet you too. We are in the same class, right?
                I saw your name in the students’ list of my class.
David  :   Yeah, right. By the way, where are you from?
Cindy  :   I am from Yogyakarta. I’ve graduated from SMP 9 Yogyakarta.
David  :   Is it true? So, you know my uncle’s daughter. She is Anita
Cindy  :   Yes, of course. She has a pointed nose, white skin and long hair, doesn’t she?
David  :   Yes. She lives near Yogyakarta Palace.
Cindy  :   Anyway I must go now. Bye.
David  :   Bye. Take care

Activity 2
Answer the following questions based on the text above.
1.   What is the relation between the two speakers?
2.   Are they new students of secondary school?
3.   Were they classmates when they were in SMP?
4.   Have David and Cindy known each other before the first day at school?
5.   How does Cindy know that they are in the same class?
6.   Who is Anita?
7.   How does she like?
8.   Where does she live?
Activity 3
Make a group of two, then create a dialog about the description of your father and then practice it in front of the class.
Activity 4
Write down a text describing about your new friend.
Activity 5
Your teacher will play a cassette and you must listen to it carefully to answer the following questions.
1.   What do the speaker’s parents call him?
2.   Where was the speaker born?
3.   Does he still live there?
4.   When was the speaker born?
5.   Where does he live?
6.   What does his mother do?
7.   What subject does his mother teach?
8.   Where does his mother teach?
9.   What time does he usually play football?
10. How often does the speaker play football in a month?
Activity 6
Say true or false to the following statements according to what the speaker says.
1.   WantoroJati is the name of the speaker.
2.   He was born on October 19st 1985.
3.   His father works in the hospital.
4.   He plays football once a week.
5.   The speaker has two hobbies..
6.   His cell phone number is 543751.
7.   His mother teaches at Gajahmada University.
8.   The speaker has only a cell phone

Activity 7
Listen to the following monolog and fill in the missing words or phrases.
1 had an online chat with, a girl from Greace named Renna last night. She …. (1) herself  as a cheerful and optimistic girl with ….  (2). From the photo she has sent me, I know that she has …. (3) hair, brown skin and a ….. (4). She looks very beautiful with a ….. (5)  From her information, she's …  (6) in everything …. (7) to science, ….  (8)and culture. She learns English in her ….  (9). She studies in senior high school now. She ….. (10)to send me her photographs

F.     PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
  1. Pendekatan dalam pembelajaran ini menggunakan Scientific appoach/pendekatan ilmiahdengan langkah-langkah sebagai berikut:  mengamati, menanya,  menalar,  mencoba, danmembuat jejaring.
  2. Model pembelajaran yang dipergunakan  adalah: PjBL/Project Based Learing, menggunakan proyek/kegaiatan sebagai media.

G.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
1.       Guru membukapelajaran dengan mengucap salam perkenalan dan berdoa.
2.       Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
3.       Menyampaikan model dan tujuan pembelajaran, dilanjutkan observasi kelas dengan mengisi angket yang berisi: pendidikan orang tua, jarak rumah ke sekolah, NEM bahasa Inggris SMP, dan asal sekolah negeri atau swasta.
4.       Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa menemukan konsep jatidiri dari berbagai situasi nyata yang dekat dengan kehidupan siswa dan menumbuhkan motivasi internal dalam diri siswa melalui menunjukkan kebergunaan mempelajari Jatidiri  dalam kehidupan.
5.       Membentukkelompok/rombongan belajar yang heterogendenganmenggunakanhasilobservasikelas ( menerapkanprinsiptidakmembedakantingkatkemampuanberpikir, jeniskelamin, agama, suku, dll)
@ 10 menit
 Inti
Mengamati
·         Siswa mendengarkan/membaca pemaparan jati diri dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan, maupun format penyampaian/penulisannya.
·         Siswa mencoba menirukan pengucapannya dan  menuliskan pemaparan jati diri yang digunakan.
Mempertanyakan
·         Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain, perbedaan antara berbagai pemaparan jati diri dalam bahasa Inggris, perbedaannya dengan yang ada dalam bahasa Indonesia.
·         Siswa mempertanyakan pengucapan dan isi teks yang memaparkan jati diri
Mengeksplorasi
·         Siswa mencari pemaparan jati diri dari berbagai sumber.
·         Siswa berlatih memaparkan jati diri dengan teman melalui simulasi.
·         Siswa berlatih memaparkan jati diri melalui tulisan
Mengasosiasi
·         Siswa menganalisis ungkapan memaparkan jati diri dengan mengelompokannya berdasarkan penggunaan.
·         Secara berkelompok siswa mendiskusikan ungkapan memaparkan jati diri yang mereka temukan dari sumber lain dan membandingkannya dengan yang digunakan guru
·         Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang sampaikan dalam kerja kelompok.
Mengkomunikasikan
·         Siswa mendemonstrasikan penggunaan pemaparan jati diri secara lisan dan tertulis di kelas dengan memperhatikan fungsi sosial, ungkapan, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks
·         Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk memaparkan jati diri dalam jurnal belajar (learning journal).
@ 70 menit
Penutup
1.      Siswa denganbimbingan guru, membuatkesimpulantentangpemaparanJatidiri
2.      Guru memberikan PR tentang pemaparanjatidiri
3.      Siswadipersilakan untukmempelajarimateriselanjutnya.
@ 10 menit

H.    MEDIA & SUMBER BELAJAR
1.Media Beljar :
a.      Leptop
b.      Overhead projector
c.       Papan Tulis
d.      Alat Tulis menulis

2.Sumber Belajar
a. Silabus Bahasa Inggris Kurikulum 2013
b. Bahasa Inggris , Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
c. English for High School Book 1 by LP2IP, 2013.
d. Kamus lengkap Inggris-Indonesia, John Mc Echols and Hassan Shadilly

I.PENILAIAN HASIL BELAJAR
Kriteria penilaian:
·    Pencapaian fungsi sosial
·    Kelengkapan dan keruntutan struktur teks memaparkan dan menanyakan jati diri
·    Ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan
·     Kesesuaian format penulisan/ penyampaian

Unjuk kerja
·     Melakukan monolog yang  menyebutkan jati diri didepan kelas
·     Ketepatan menggunakan struktur dan unsur kebahasaan dalam menyebutkan jati diri
Pengamatan (observations):
Bukan penilaian formal seperti tes, tetapi untuk tujuan memberi balikan. Sasaran penilaian:
·      Berperilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan Komunikasi
·    Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran dalam setiap tahapan
Portofolio
·      Kumpulan karya siswa yang mencerminkan hasil atau capaian belajar berupa rekaman penggunaan ungkapan dan skrip percakapan
·      Kumpulan hasil tes dan latihan.
·      Catatan atau rekaman penilaian diri dan penilaian sejawat, berupa komentar atau cara penilaian lainnya.
Penilaian Diri dan Penilaian Sejawat
Bentuk: diary, jurnal, format khusus,  komentar, atau bentuk penilaian lain


J.   INSTRUMEN PENILAIAN HASIL BELAJAR

      Tes Tertulis
Activity 11
A.  Listen to the following dialog and perform it with your partner.
Cindy     :    Hi, John. I am Cindy. How do you do?
John        :    Hi, Cindy. I am John. How do you do?
Cindy     :    Where do you live?
John        :    I live on Mastrip Street. And you?
Cindy     :    I live on Trunojoyostreet. Where did you study?
John        :    SMP Nusa Bakti. And you?
Cindy     :    SMP Pancasila.
John        :    What is your bobby?
Cindy     :    My hobby is dancing. And you?
John        :    So is mine. What is you favorite food?
Cindy     :    Fried chicken. And yours?
John        :    Boiled potatoes. What does your father do?
Cindy     :    He is an entrepreneur. And yours?
John        :    He is a doctor. What about your mother?
Cindy     :    She is a housewife.
John        :    Cindy, I am sorry. I have to go now.
Cindy     :    Okay, I am glad to meet you. Bye.
John        :    I am glad to meet you too.

B. Answer the following questions honestly.
1.   Have Cindy and John known each other before?
2.   What is probably the relation of the two speakers?
3.   Are they new students?
4.   Do they have the same hobby?
5.   What is Cindy’s favorite hobby?
6.   What is the profession of John’s father?
7.   What is the profession of Cindy’s mother?
8.   Where does John’s father probably work?

C. Answer the following questions based on you.
1.   What is your name?
2.   Where do you live?
3.   How old are you?
4.   When were you born?
5.   Where were you born?
6.   What does your father do?
7.   Where does he work?
8.   What is your hobby?






KUNCI JAWABAN

Activity 11
B.
1.      No, they haven’t.
2.      Classmates.
3.      Yes, they are.
4.      Yes, they do.
5.      Dancing.
6.      A doctor.
7.      A housewife.
8.      In a hospital
C.    Any possible answers.
PekerjaanRumah( PR )
Answer the following questions based on you.
1.   What is your name?
2.   Where do you live?
3.   How old are you?
4.   When were you born?
5.   Where were you born?
6.   What does your father do?
7.   Where does he work?
8.   What is your hobby?

Keterangan Penilaian :
KKM   : 75
Tugas kelompok dan individu   : 70%
Sikap dan ketrampilan               : 30%

NA = Nilai Tugas Kelp & Individu x 70% +  Nilai Sikap & Ketrpl x 30%
 





Kriteria penilaian :
BaikSekali  :  86 s/d 100
Baik            : 76  s/d  85
Sedang        : 60  s/d   75
Kurang        :  0   s/d   59


                                                                                                      Tangerang,…Oktober 2016
Kepala Sekolah




    Drs. Dedi Kurniadi,M.Pd
    NIP. 196103051985031017


     GuruMata Mata Pelajaran




 Eky Shalsabiq K, S.Pd

No comments:

Post a Comment