RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP 06)
Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Kota Tangerang
Mata Pelajaran : Bhs Inggris
Kelas / Semester : X / 1
Materi Pokok : Simple Past Tense and Present Perfect
Pertemuan ke : 11-12
Alokasi Waktu : 2 X 2 JP
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli ( gotong royong, kerjasama, toleran, damai ), santun responsif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan aasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1. Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
3.1. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapanyang menunjukan kegiatan dimasa lampau ( simple past tense ) dan kegiatan yang sudah seelesai pada waktu tidak tertentu dimasa lampau (present perfect) sertapenggunaan dan responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.3 Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan/menyampaikan peristiwa dimasa lampau dan merespon ungkapan tersebut dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, yang benar dan sesuai konteks
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran tentang ungkapan perhatian (care) serta responnya sesuai dengan konteks penggunaanya.
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
3. Toleran terhadap pemecahan masalah.
4. Mengerti tentang ungkapan peristiwa dimasa lampau serta responnya sesuai dengan konteks penggunaanya.
5. Memahami tentang ungkapan ungkapan peristiwa dimasa lampau serta responnya sesuai dengan konteks penggunaanya.
6. Menangkap makna pemaparan tentang ungkapan peristiwa dimasa lampau serta responnya sesuai dengan konteks penggunaanya.
7. Menyusun teks lisan untuk memaparkan, menyakan dan merespon tentang ungkapan kegiatan yang terjadi dimasa lampau serta responnya sesuai dengan konteks penggunaanya.
8. Menyusun teks tulis untuk memaparkan, menyakan dan merespon tentang ungkapan kegitan yang terjadi dimasa lampau serta responnya sesuai dengan konteks penggunaanya.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Kegiatan diskusi dan belajar kelompok dalam pembelajaran tentang memuji diharapkan siswa terlibat aktif dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:
1. Terlibat aktif dalam tentang ungkapan kegiatan dimasa lampau serta responnya sesuai dengan konteks penggunaanya.
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
3. Toleran terhadap pemecahan masalah.
4. Mengerti tentang ungkapan peristiwa yang terjadi dimasa lampau serta responnya sesuai dengan konteks penggunaanya.
5. Memahami tentang ungkapan peristiwa yang terjadi dimasa lampau serta responnya sesuai dengan konteks penggunaanya.
6. Menangkap makna pemaparan tentang ungkapan peristiwa yang terjadi dimasa lampau serta responnya sesuai dengan konteks penggunaanya.
7. Menyusun teks lisan untuk memaparkan, menyakan dan merespon tentang ungkapan peristiwa dimasa lampau serta responnya sesuai dengan konteks penggunaanya.
8. Menyusun teks tulis untuk memaparkan, menyakan dan merespon tentang ungkapan peristiwa dimasa lampau serta responnya sesuai dengan konteks penggunaanya.
E. MATERI PELAJARAN
Teks lisan dan tulis untuk menunjukkan peristiwa dimasa lampau
Fungsi sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman dan orang lain.
Ungkapan
Ungkapan peristiwa dimasa lampau
1. What time did you get up this morning ?
2. I got at five this morning
3. I didn’t get up late this morning
4. My father has gone to work
5. Have you seen this movie ?
6. Yes, I have seen this movie twice
Unsur kebahasaan:
Ucapan, tekanan kata, intonasi
Kegiatan yang terjadi dan sudah terjadi dimasa lampau
F. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
- Pendekatan dalam pembelajaran ini menggunakan Scientific appoach/pendekatan ilmiahdengan langkah-langkah sebagai berikut: mengamati, menanya, menalar, mencoba, dan membuat jejaring.
- Model pembelajaran yang dipergunakan adalah: PjBL/Project Based Learing, menggunakan proyek/kegaiatan sebagai media.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam perkenalan dan berdoa.
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
3. Menyampaikan model dan tujuan pembelajaran.
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa menemukan konsep tentang ungkapan peristiwa yang terjadi dimasa lampau dari berbagai situasi nyata yang dekat dengan kehidupan siswa dan menumbuhkan motivasi internal dalam diri siswa melalui menunjukkan kebergunaan mempelajari ungkapan peristiwa dimasa lampau dalam kehidupan.
5. Membentuk kelompok/rombongan belajar yang heterogen dengan menggunakan hasil observasi kelas ( menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll)
|
10 menit
|
Inti
|
Mengamati
· Siswa mendengarkan/menonton interaksi menunjukkan perhatian.
· Siswa mengikuti interaksi menunjukkan perhatian.
· Siswa menirukan model interaksi menunjukkan perhatian.
· Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri interaksi menunjukkan perhatian. (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan).
Mempertanyakan (questioning)
· Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan antara berbagai ungkapan menunjukan peristiwa yang terjadi dimasa lampau dalam bahasa Inggris, perbedaan ungkapan dengan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain, dsb.
Mengeksplorasi
Siswa menunjukan perhatian dengan bahasa Inggris dalam konteks simulasi, role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur.
Mengasosiasi
· Siswa membandingkan ungkapan menunjukan perhatian yang telah dipelajari dengan yang ada di berbagai sumber lain.
Siswa membandingkan antara ungkapan dalam bahasa Inggris dan dalam bahasa siswa.
Mengkomunikasikan
· Siswa menunjukan ungkapan peristiwa yang terjadi dimasa lampau dengan bahasa Inggris, di dalam dan di luar kelas.
|
70 menit
|
Penutup
|
1. Siswa dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan tentang pemaparan ungkapan peristiwa dimasa lampau
2. Guru memberikan PR tentang pemaparan ungkapan peristiwa dimasa lampau
3. Siswa dipersilakan untuk mempelajari materi selanjutnya.
|
10 menit
|
VII.MEDIA & SUMBER BELAJAR
1.Media :
a. Leptop dan projector
b. Tape recorder
c. Alat Tulis Menulis
d. Media lain yang relevan
2.Sumber Belajar :
a. Silabus Bahasa Inggris SMA/MA/SMK kurikulum 2013
b. Bahasa Inggris Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI 2014
c. English For VHS LP2IP Jogjakarta
d. Cambridge Advanced Learner’s Dictionary, Third Edition
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Kriteria Penilaian:
· Pencapaian fungsi sosial
· Kelengkapan dan keruntutan struktur teks menunjukkan ungkapan peristiwa dimasa lampau
· Ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan
· Kesesuaian format penulisan/ penyampaian
Cara Penilaian:
Unjuk kerja
· Bermain peran (role play) dalam bentuk interaksi yang berisi pernyataan dan pertanyaan untuk menunjukkan peristiwa dimasa lampau
· Ketepatan dan kesesuaian menggunakan struktur dan unsur kebahasaan dalam menyampaikan ungkapan untuk menunjukkan peristiwa dimasa lampau
Pengamatan (observations):
Bukan penilaian formal seperti tes, tetapi untuk tujuan memberi balikan. Sasaran penilaian:
· Upaya menggunakan bahasa Inggris untuk menunjukkan peristiwa yang terjadi dimasa lampau ketika muncul kesempatan.
· Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran di setiap tahapan.
Kesantunan dan kepedulian dalam melaksanakan Komunikasi
Teknik Penilaian:
1.Tes tertulis
2. Lembar pengamatan sikap & ketrampilan.
Prosedur Penilaian:
No
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
1.
|
Sikap
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran tentang ungkapan peristiwa dimasa lampau
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
|
Pengamatan
|
Selama pembelajaran dan saat diskusi
|
2.
|
Pengetahuan
d. Menjelaskan kembali pemaparan tentang ungkapan peristiwa dimasa lampau
secara tepat, sistematis.
e. Menyatakan kembalipemaparan tentang ungkapan peristiwa dimasa lampau secara tepat dan kreatif.
|
Pengamatan dan tes
|
Penyelesaian tugas individu dan kelompok
|
3.
|
Keterampilan
f. Terampil menggunakan pemaparan tentang ungkapan perhistiwa yang terjadi dimasa lampau dalam kehidupan sehari-hari.
|
Pengamatan
|
Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
|
I. INSTRUMEN PENILAIAN HASIL BELAJAR
Tes Tulis
1. Listen to the monolog and fill in the missing words or phrases you have heard,
VISITING BALI
There were so many … (1) to see in Bali that my friend decided to join the … 2) surfing on Kuta beach. He visited some tour agents and selected 2-day-tour. The first one was to Singaraja, the second was to Ubud.
On the day of the tour, he was ready. My friend and his group drove on through mountains. Singaraja is a city of about 90 thousands people. It is a busy but …. (3). The streets are lined with trees and there are many old …. (4). Then they returned very late in the … (5) to Kuta.
The second … (6) to Ubud was a very …….. (7). It was not to see the …… 8) but to see the art and craft of the island. The first stop was at Batubulan, a center of ……… (9). There my friend watched young boys were carrying some big blocks of stone. The next stop was Celuk, a center for silversmiths and ………. (10) After that he stopped a little while for lunch at Sukawati and visited Mas. Mas is also very interesting tourist center.
My friend ten-day-stay ended very quickly beside his two tours, all his day was spent on the beach. He went sailing or surfboarding every day. He was quiet satisfied.
2. Read the text carefully then answer the questions below !
RESCUE WORKERS SAVED FOUR PEOPLE
Rescue workers pulled a man, a woman, and two children from this cold, rushing water. The mother and her two daughters got into trouble first. Their car drove off the road into the water. The man, a truck driver, almost died when he tried to save them.
The trouble started when Mrs. Leslie Cady lost control of the car on a winding mountain road. The car fell down thirty feet from the road into the water. It rolled over once and landed right side up in the rushing water. All three people were wearing their sit belts. Nobody was hurt by the fall. However, they couldn’t leave the car. The water outside was too cold and too fast for safe swimming.
The rescue started almost immediately. Another driver told the police about the trouble. The police called special rescue workers and a truck to pull the car out.
The driver of the truck, Paul Ruter, arrived before the other rescue workers. Immediately he took a rope from his truck and he began to walk through the rushing water to the car.. Then he got into trouble, too. The water was too fast , the ground was slippery and he got caught in the ropes. He went under the water by the car. Mrs. Cady saw him and reached for his hand. She pulled as hard as she could and brought him to the car door.
Next the other rescue workers arrived. They put on special suits to stay warm. They brought safety ropes, like jackets, tire tubes, and warm blankets. First they pulled the people out of the back window onto the top of the car. Then they swam with each person to shore. They saved Mr. Ruter, Mrs. Cady, and the little girls.
Finally all the people went to the hospital. Nobody was hurt badly. The rescue workers said that they all were very lucky to be alive.
Questions :
1. Where did the trouble take place ?
2. What kind of road was Mrs. Cady driving on when she lost control of her car ?
3. How far did the car fall ?
4. Whay wasn’t anybody hurt by the fall ?
5. Why didn’t they get out of the car ?
6. How did the police learn about the trouble ?
7. Where did Paul Ruter try to go ?
8. Why did he slip under the water ?
9. How did Mrs. Cady save Mr. Ruter ?
10. What did the workers bring with them to help with the rescue ?
4. Read the text carefully, then answer the questions below !
IT’S DIFFICULT TO SAY GOOD-BYE
People often travel to other places to study or to work. Ralph is going to get on the train and travel to a new job. He’s saying good-bye to his girl friend Stella and her brother Tom.
The three friends have known each other for many years. They have been neighbors since they were children. Ralph has lived next door to Stella and Tom for fifteen years. They have grown up together, they have gone to school together, and they’ve visited each other almost every day.
Stella and Ralph have been an important part of each other’s lives, so it’s difficult to say good-bye. They have studied journalism together, and they have worked as reporters for a small town news paper. Now Ralph has a job working for a big city newspaper 500 kilometers away. Ralph and Stella will miss each other very much, but Ralph will come home again on his vacations.
Questions :
1. Who is going to travel on the train ?
2. Who is saying good-bye to Ralph ?
3. How long have they all known each other ?
4. Where has Ralph lived for fifteen years ?
5. Who has grown up with Ralph ?
6. Where have they gone every day ?
7. How often have they visited each other ?
8. Where have Ralph and Stella worked ?
9. Where is Ralph going to work now ?
10. Why is it difficult for to say good-bye ?
11. How will Stella feel when Ralph is gone ?
12. When will Ralph come home ?
KUNCI JAWABAN
VISITING BALI
1. places
2. tour
3. quite town
4. dark houses there
5. evening
6. tour
7. different tour
8. scenery
9. stone sculpture
10. goldsmiths
RESCUE WORKERS SAVED FOUR PEOPLE
1. Cold, rushing water
2. A winding mountain road
3. Thirty feet from the road into the water
4. Because they wore seatbelts
5. The water outside was too cold and too fast for save swimming
6. The police called special rescue workers and truck to pull the car out
7. He went to the car in the rushing water
8. Because the water was too fast and the ground was slippery
9. She reached his hand
10. They brought safety ropes, life jackets, tire tubes and warm blankets.
IT’S DIFFICULT TO SAY GOOD-BYE
1.Ralph is
2. Stella and her brother, Tom
3. They have known each other for many years
4. Ralph has lived next door to Stella and Tom
5. Stella and her brother
6. They have gone to school
7. Almost every day
8. They have worked for a small newspaper
9. He is going to work for a big city newspaper
10. Because they have been an important part of each other’s lives
Pekerjaan Rumah ( PR )
Keterangan Penilaian :
KKM : 75
Tugas kelompok dan individu : 70%
Sikap dan ketrampilan : 30%
NA = Nilai Tugas Kelp & Individu x 70% + Nilai Sikap & Ketrpl x 30%
|
Kriteria penilaian :
Baik Sekali : 86 s/d 100
Baik : 76 s/d 85
Sedang : 60 s/d 75
Kurang : 0 s/d 59
Tangerang, Juli 2015
Kepala Sekolah
Drs. Dedi Kurniadi
NIP. 196103051985031017
|
|
GuruMata Mata Pelajaran
Eky Shalsabiq K, S.Pd
|